Предметная цикловая комиссия специальности 55.02.01 «Театральная и аудиовизуальная техника»

В 2005 году по заданию Учредителя — департамента культуры администрации Владимирской области была открыта данная специальность. Заказ носит социальный характер. Необходимо дать специальное образование лицам, работающим в должности звукорежиссеров, звукотехников в учреждениях культуры Владимирской области.

В июне 2009 года  состоялся первый выпуск по данной специальности. Выпуск составил 9 человек по заочной форме обучения.

В июне 2013 года  состоялся второй выпуск по данной специальности. Выпуск составил 11 человек по заочной форме обучения.

В июне 2016 года  состоялся третий выпуск по данной специальности. Выпуск составил 7 человек по заочной форме обучения.

 

Перечень специальных периодических изданий, поступающих в библиотеку колледжа для реализации образовательной программы по специальности:

  1. «Звукорежиссёр»
  2. «Клуб»
  3. «Культура»
  4. «Молодежная эстрада»
  5. «Народное творчество»
  6. «ОБЖ»
  7. «Праздник»
  8. «Праздник в школе»
  9. «Сцена»
  10. «Сценарии и репертуар»
  11. «Театральная жизнь»
  12. «Шоу-мастер»
  13. «Я вхожу в мир искусств»

 

Для организации учебного процесса по обучению студентов методике проведения культурно — досуговых программ, театрализованных представлений и других форм социально культурной деятельности, музыкальному оформлению спектаклей, по изготовлению фонограмм в структуре колледжа функционирует студия звукозаписи, которая оснащена различной аудио записывающей и воспроизводящей аппаратурой, компьютерным рабочим местом, входящим в локальную компьютерную сеть.

Основные задачи студии:

  • изготовление музыкальных фонограмм и музыкального материала для проведения спектаклей на большой сцене, выездных спектаклей, проведение массовых мероприятий
  • написание и аранжировка музыки с использованием новых компьютерных программ и возможностей локальной компьютерной сети колледжа;
  • создание картотеки инструментальной авторской музыки, шумовых эффектов и различных звуков в новом современном, компьютерном формате;
  • перевод имеющихся аудио материалов по спектаклям, работам студентов и групп, курсовым и дипломным проектам в новый компьютерный метод хранения информации.
  • постоянная работа по обеспечению музыкальным материалом учебных и творческих работ студентов и преподавателей;
  • обработка и аранжировка авторских работ композиторов и музыкантов колледжа.

 

Итоговая государственная аттестация выпускников.

Итоговая аттестация состоит из двух этапов: выполнение выпускной квалификационной работы и ее защиты.

Выпускная квалификационная работа является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования. Выпускная квалификационная работа по специальности Аудиовизуальная техника и звукотехническое обеспечение аудиовизуальных программ (специализация «Звукотехническое обеспечение аудиовизуальных программ») выполняется в форме дипломного проекта.

В процессе дипломного проектирования студент систематизирует, закрепляет и расширяет полученные знания и мастерство, творчество и инициативу в разработке проекта с применением новых технологий, материалов, оборудования и экономическим обоснованием целесообразности проекта.

Дипломный проект носит реальный характер и выполняется:

  • по звуковому оформлению конкретного самодеятельного спектакля в постановке театральных коллективов, студий, театров (музыкальных, драматических, кукольных), а также массовых мероприятий учреждений культуры, в котором проходил практику (или работает) выпускник;
  • по звукофикации реального Дома культуры, концертного зала или другого предприятия подобного назначения;
  • по разработке теоретических вопросов звукофикации, звукового оформления и разработки оборудования.

Важным и необходимым направлением дипломного проектирования может стать проектирование технологических процессов звукового оформления театрального спектакля, массового праздника и др. мероприятий.

Для подготовки специалистов  в колледже имеется:

  • специализированные классы;
  • компьютерные классы;
  • кабинет информационных технологий;
  • актовый зал на 330 мест с оборудованной сценой;
  • учебный театр на 60 мест с оборудованной сценической площадкой;
  • студия звукозаписи
  • звукотехническая лаборатория

 

БАЛАШОВ Максим Викторович

Занимаемая должность: преподаватель
Образование: высшее. Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (2015г.) Магистр «Педагогическое образование»

Преподаваемые дисциплины: Основы светорежиссуры, Основы светотехники, Основы цветоведения, Основы психофизиологии зрительного восприятия
Стаж работы: 17 лет
Педагогический стаж: 6 лет

Повышение квалификации:  ФГБОУ ВО «Российский институт театрального искусства – ГИТИС», «Современные технологии художественного оформления спектакля»,  удостоверение о ПК от 24.09.2021 г. №770300002104, 36 часов, ФГБОУ ВО «Российский институт театрального искусства – ГИТИС», «Реализация проекта художественного оформления спектакля в заданном пространстве», 2023 год, 16 часов.